Hoje damos início a enorme caminhada para a prestigiada premiação de cinema, em Toronto, Canadá, os filmes que seguirão nas nossas bocas terão suas primeiras exibições e os primeiros palpites dos queridinhos à indicação ou até mesmo a vencedor como ocorreu no ano passado com a estrondosa interpretação de Gary Oldman em “O Destino de Uma Nação” (“Darkest Hour”), apesar de alguns filmes já terem sido exibidos em Festivais em Cannes e Veneza como por exemplo o “Primeiro Homem” (First Man) e “Nasce Uma Estrela” (A Star Born) é em Toronto onde os holofotes se reúnem. Fiquem por dentro aqui no blog para conferirem os principais filmes que devemos ficar de olho. Enquanto isso confira a lista dos participante do TIFF.
GALAS
Beautiful Boy, de Felix van Groeningen
Galveston, de Mélanie Laurent
Hidden Man, de Jiang Wen
High Life, de Claire Denis
Husband Material, de Anurag Kashyap
Nasce uma Estrela, de Bradley Cooper
O Primeiro Homem, de Damien Chazelle
Red Joan, de Sir Trevor Nunn
Shadow, de Zhang Yimou
The Hate U Give, de George Tillman, Jr.
The Kindergarten Teacher, de Sara Colangelo
The Land of Steady Habits, de Nicole Holofcener
The Public, de Emilio Estevez
Todos lo Saben, de Asghar Farhadi
A Vida em Si, de Dan Fogelman
As Viúvas, de Steve McQueen
What They Had, de Elizabeth Chomko
SESSÕES ESPECIAIS
Assunto de Família, de Hirokazu Kore-eda
Ben is Back, de Peter Hedges
Burning, de Lee Chang-dong
Can You Ever Forgive Me?, de Marielle Heller
Capernaum, de Nadine Labaki
Collete, de Wash Westmoreland
Dogman, de Matteo Garrone
Giant Little Ones, de Kwith Behrman
Guerra Fria, de Paweł Pawlikowski
Hotel Mumbai, de Anthony Maras
If Beale Street Could Talk, de Barry Jenkins
Les Filles du Soleil, de Eva Husson
Manto, de Nandita Das
Maya, de Mia Hansen-Løve
Monsters and Men, de Reinaldo Marcus Green
Mouthpiece, de Patricia Rozema
Non-Fiction, de Olivier Assayas
Papi Chulo, John Butler
Roma, de Alfonso Cuarón
Sunset, de László Nemes
The Front Runner, de Jason Reitman
The Hummingbird Project, de Kim Nguyen
The Old Man & the Gun, de David Lowery
The Sisters Brothers, de Jacques Audiard
The Weekend, de Stella Meghie
The Wedding Guest, de Michael Winterbottom
Through Black Spruce, de Don McKellar
Where Hands Touch, de Amma Asante
White Boy Rick, de Yann Demange
Wildlife, de Paul Dano